Tasso Torquato La Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso con le figure di Gian Batista Piazzetta alla Sacra Real Maestà [..]
In-folio. Bellissima rilegatura coeva in piena pelle. Ricchi fregi in oro ai piatti e al dorso, che presenta anche un tassello con il titolo in oro. Tagli decorati in oro. Il tutto conservato entro cofanetto moderno. Magnifica edizione, considerata da molti un capolavoro tra i libri figurati veneziani del secolo XVIII. Oltre alla bella antiporta allegorica figurata, e al ritratto dell'imperatrice Maria Teresa d'Austria sono presenti 20 tavole, magistralmente incise in rame da Giovan Battista Piazzetta. Sono presenti inoltre, sempre per opera del Piazzetta, numerose testatine e finalini e capilettera incisi in rame. Bellissimo esemplare fresco e marginoso. Si deve registrare tuttavia la presenza, per buona parte del volume di alcune macchie di umidità e piccole muffe, che secondo il nostro parere possono essere facilmente trattate a tampone da un restauratore professionale