Tebaldeo, Antonio Antonii Thebaldei Ferrariensis ad inclytam Isabellam Estensem march. Mantuae. (Impresso in Modena : per [..]
[171] c. ; 4°.
Riferimenti: IGI 9383; BMC VII 1063; GW M46994
Romano
Titolo in testa a c. a3r
A c. a2r epistola dedicatoria
Colophon a c. z5r
Segn.; a-l8 m4 n-u8 x4 y8 z6 (bianche le cc. a1, z5v).
Esemplare mancante delle carte: a1 e della carta corrispondente a8.
Rilegatura conservativa in piena pergamena del secolo XVIII.
la carta a3, recto, presenta una bella bordura miniata. letterine guida rubricate in inchiostro: blu, rosso e verde.
Alcuni fori di tarlo sempre lontani nel testo. Grande e bella marca tipografica al verso dell'ultima carta.
Incunabolo assai raro, qui purtroppo mancante delle due carte indicate.