Antique and rare books, Prints, Views and Maps

314

Tebaldeo, Antonio Antonii Thebaldei Ferrariensis ad inclytam Isabellam Estensem march. Mantuae. (Impresso in Modena : per M. Dominico Rocociolo, 1498 a di xiii. de octobre).

€ 500,00 / 700,00

Tebaldeo, Antonio Antonii Thebaldei Ferrariensis ad inclytam Isabellam Estensem march. Mantuae. (Impresso in Modena : per [..]

[171] c. ; 4°.
Riferimenti: IGI 9383; BMC VII 1063; GW M46994
Romano
Titolo in testa a c. a3r
A c. a2r epistola dedicatoria
Colophon a c. z5r
Segn.; a-l8 m4 n-u8 x4 y8 z6 (bianche le cc. a1, z5v).
Esemplare mancante delle carte: a1 e della carta corrispondente a8.
Rilegatura conservativa in piena pergamena del secolo XVIII.
la carta a3, recto, presenta una bella bordura miniata. letterine guida rubricate in inchiostro: blu, rosso e verde.
Alcuni fori di tarlo sempre lontani nel testo. Grande e bella marca tipografica al verso dell'ultima carta.
Incunabolo assai raro, qui purtroppo mancante delle due carte indicate.
Live auction 820

thu 14 March 2024
SINGLE SESSION 14/03/2024 Hours 14:00