Coppa Persia (Iran), Rayy (?), XII-XIII secolo
Largh. 18 - Alt. 7,5 Cm
Ceramica artificiale (“fritta”). Dimensioni: altezza cm 7,5 circa; diametro cm 18 circa. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta in restauro con insignificanti integrazioni. Provenienza: collezione Luigi Laura, Ospedaletti, come da etichetta cartacea