Grande caffettiera. Genova, marchio della "Torretta" con datario per l'anno 1825
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 1220
Alt. Cm 38,5
Rara caffettiera dalle inusuali dimensioni tra le più grandi documentate nella produzione neoclassica genovese del XIX secolo. Corpo ovoidale sorretto da sostegni a tripode a foggia di zampa ferine, alto versatoio con beccuccio raffigurante testa di cavallo e presa del coperchio a ghianda