Pendola Cartel da parete in bronzo dorato. Francia, Antoine Coliau, fine XVIII secolo
Alt. 88 Cm
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato "Antoine Coliau Rue Du Mail"
More information
Antoine Coliau fu un orologiaio francese vissuto nel XVIII secolo. Lavorò in rue du Mail a Parigi fino al 1778. Da allora in poi, rimase al Neuve des Petits Champs fino al 1787.
Live auction 837
Italian Mansions
thu 29 - fri 30 June 2023
FIRST SESSION
29/06/2023 Hours 10:00 am
Lots 1/216
SECOND SESSION
29/06/2023 Hours 03:00 pm
Lots 217/544
THIRD SESSION
30/06/2023 Hours 10:00 am
Lots 557/735
FOURTH SESSION
30/06/2023 Hours 03:00 pm
Lots 736/821