Servizio da tavola Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana decorata in oro e nero. Marca: “Richiard Ginori” in verde; stemma sabaudo e “Richiard Ginori pittoria di Doccia” in cartiglio dorato
Il servizio per 12 persone più riserve conta 79 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 33 piatti piani; 12 piatti da antipasto (1 piatto con sbeccatura al bordo); 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 salsiera; 4 vassoi ovali da portata di diverse misure; 2 vassoietti; 1 alzatina
Al lotto si aggiunge una zuppiera di diverso modello