Italian Mansions

Live auction 875

Italian Mansions

tue 28 November 2023
Genoa - Castello Mackenzie, Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 28/11/2023 Hours 15:00
The new appointment of Italian Mansions, Cambi Casa d'Aste's live auction featuring collections linked to specific mansions, is coming soon. The new catalog features a Piedmontese mansion, a Venetian mansion and a Milanese mansion, in which masterpieces of painting, sculpture, furniture elements and rare objects tell of different historical eras and great passions for antiques.

From Friday 24 November to Monday 27 November. Opening hours 10am-7pm

Price range from 0 € to 13000 €

121 - 180  of 253 LOTS
123
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate

Largh. 88 - Prof. 43 - Alt. 77 Cm
€ 600,00 / 800,00
124
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto a piccolo punto, braccioli a ricciolo

Largh. 67 - Prof. 60 - Alt. 120 Cm
€ 300,00 / 400,00
125
motivi fitomorfi e valve di conchiglia, piano a finto marmo

Largh. 120 - Prof. 42 - Alt. 82 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
126
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria

Largh. 30 - Prof. 18 - Alt. 60 Cm
€ 600,00 / 800,00
127
lastronato in radica con riserve e filettature in legno ebanizzato, alzata a cassetti con sportello centrale raffigurante giovane con spada, sulla sommità aquila in legno dorato con orologio

Largh. 110 - Prof. 33 - Alt. 186 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 700,00
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 300,00
133
gambe troncopiramidali decorate da cascate vegetali, fascia intagliata da ramages vegetali e centrata da colombe; piano in marmo rosso

Largh. 147 - Prof. 74 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
139
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, schienale centrato a decoro di conchiglia

Largh. 60 - Prof. 55 - Alt. 112 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
140
ricchi decori a volute, schienale centrato da conchiglia, braccioli a ricciolo

Largh. 210 - Prof. 70 - Alt. 112 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
141
decori a volute, schienale centrato da conchiglia, gambe arcuate

Largh. 52 - Prof. 45 - Alt. 113 Cm
€ 500,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
143
montanti a cornucopia, piano in marmo grigio. specchiera cm 202x110

Largh. 116 - Prof. 65 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
144
gambe anteriori troncopiramidali, posteriori a sciabola, seduta in cannetè; schienale centrato da decoro di colombi
€ 300,00 / 400,00
145
Largh. 33 - Prof. 43 - Alt. 113 Cm
€ 400,00 / 500,00
146
fusto a balaustro intagliato a motivo vegetale

Largh. 74 - Alt. 70 Cm
€ 300,00 / 400,00
147
Imponente struttura da illuminazione di gusto neobarocco a foggia di putto che sorregge bouquet floreale

Alt. 126 Cm
Bronzo fuso e dorato e vetro molato
€ 1.000,00 / 1.500,00
148
cassa sagomata riccamente decorata da putti, elementi fogliacei e floreali

Largh. 35 - Prof. 16 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
149
base cm 45

Largh. 48 - Alt. 90 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
gambe troncopiramidali, piano a libro

Cm 118X57X78
€ 500,00 / 700,00
151

Largh. 118 - Prof. 57 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 700,00
152
seduta e schienale imbottiti con rivestimento damascato

Largh. 60 - Prof. 70 - Alt. 115 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
156
olio su tela

Cm 134X97
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
158
coppia di dipinti

olio su tela ovale

Cm 58XX44
€ 2.000,00 / 3.000,00
159
coppia di dipinti

olio su tela ovale

Cm 73X59
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
163
coppia di dipinti

olio su tavoletta

Largh. 20 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
164
cassa in legno ebanizzato, mostra traforata e dorata, quadrante a numeri romani per le ore, arabi per i minuti

Cm 39X15X58
€ 600,00 / 800,00
165
cassa in legno con profili in legno ebanizzato, quadrante a cartouches in numeri romani

Cm 29X14X42
€ 800,00 / 1.200,00
166
Elegante pendola "notturna" in legno ebanizzato decorata con pannelli in pietre dure e bronzi dorati. Un ampio cassetto è celato nella base. L'armonioso disegno della cassa e quello delle girali in bronzo trovano confronto con una serie di disegni autografi [..]

Largh. 71 - Prof. 21 - Alt. 84 Cm
€ 5.000,00 / 8.000,00
167
Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 10 Cm
Legno intagliato, dorato e argentato
€ 1.500,00 / 2.000,00
168
analoga fattura con varianti negli schienali

Cm 32X40X101
€ 3.200,00 / 3.600,00
169
parte inferiore architettonica con sportelli scanditi da colonne, base a plinto sagomato sorretto da gambe ferine (elementi antichi, restauri e modifiche)

Cm 133X133X77,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
170
due ante, lesene scanalate sui montanti con capitelli, piede a ciabatta

Largh. 182 - Prof. 70 - Alt. 230 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
171
(difetti) le alzate non sono coeve, altezza totale cm 240

Largh. 135 - Prof. 60 - Alt. 85 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
172
profilo mistilineo, decori a figurette entro paesaggio

Largh. 52 - Prof. 35 Cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
173
Largh. 55 - Prof. 15 - Alt. 50 Cm
Legno scolpito e dipinto
€ 4.500,00 / 5.000,00
174
Del lotto fa parte una scatola laccata e dipinta a motivi floreali. Veneto, XIX secolo

Cm 55X40
€ 1.500,00 / 2.000,00
175
schienale a cartella, seduta in cannetè

Largh. 46 - Prof. 40 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
176
rivestimento in tessuto giallo con decori floreali

Cm 280X96X115
€ 800,00 / 1.200,00
177
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato

Cm 107X55X255
€ 5.000,00 / 7.000,00
178

Cm 90X110
€ 2.500,00 / 3.500,00
179
fronte mosso a quattro cassetti, due ante a vetri nella parte superiore e cimasa a timpano spezzato, interni in conifera

Largh. 122 - Prof. 64 - Alt. 250 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
180

Largh. 55 - Prof. 33,5 - Alt. 83 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
182
fronte bombato a tre cassetti, fianchi mossi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo giallo di Verona

Largh. 109 - Prof. 56 - Alt. 91 Cm
€ 13.000,00 / 18.000,00
121 - 180  of 253 LOTS