Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

240

Figurina di zampognaro
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802
Modello di Domenico Bosello

€ 500,00 / 900,00

Figurina di zampognaro Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Conservazione: restauri alle piume del cappello, al mignolo della mano sinistra e a due canne musicali, insignificanti mancanze alla vegetazione

Questa eccezionale figura raffigura uno zampognaro, probabilmente l’unica conosciuta in policromia e di queste grandi dimensioni. Infatti normalmente veniva eseguita in porcellana bianca con altezza di circa cm 13-14

Per figure dello stesso modello vedi N.Barbantini, Le Porcellane di Venezia e delle Nove, Catalogo della Mostra, Venezia 1936, Tav. LIV, fig. 155; Museo di Bassano del Grappa, "Mostra ceramiche", 1953, n. 102
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00