Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

229

Figurina
Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1781

€ 250,00 / 400,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Figurina Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1781

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: ottima

La sculturina raffigura una giovane intenta a suonare una gironda. Anche questa è da assegnare al primo scultore della manifattura di Nove di probabile origine tedesca. Questa figurina compare pure in gruppi con diversi personaggi eseguiti dallo stesso autore
Live auction 903

Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

thu 21 December 2023
Genoa
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers