Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

100

Grande piatto
Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770

€ 350,00 / 700,00

Grande piatto Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 38; Conservazione: rotto in due frammenti e ricomposto in restauro

Bel piatto dalla tipica forma dall’orlo mistilineo profilato in marrone e la tesa baccellata adornata da quattro rami fioriti alternati da quattro insetti. La decorazione policroma é alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, caratterizzata da vivaci composizioni di frutti e verdure che fuoriescono da conchiglie rocaille e volute, in questo caso impreziosita da due steli con grandi fiori in blu e in“rosso Antonibon” che incorniciano superiormente la composizione

Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00