Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

269

Gruppo allegoria della Primavera
Este, probabilmente Manifattura Costa-Fabris, fine del XVIII secolo

€ 400,00 / 800,00

Gruppo allegoria della Primavera Este, probabilmente Manifattura Costa-Fabris, fine del XVIII secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 19,2. Conservazione: ottima; piccoli restauri alle mani e alle dita del piede sinistro di lei; felatura di cottura al collo di lui ripresa in restauro; mancanze all’albero

Questa scultura è opera di J.P.Varion e presenta tre personaggi. Sappiamo che a Este si producevano stoviglie non decorate, ciò fa supporre che non esistesse una pittoria presso la fabbrica. Il nostro gruppo ha un’eccellente policromia che ci induce a ipotizzare che possa trattarsi di decorazione eseguita al di fuori della manifattura
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00