Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

115

Piatto ovale
Emilia (Real Fabbrica di Parma?), 1770-1785

€ 140,00 / 200,00

Piatto ovale Emilia (Real Fabbrica di Parma?), 1770-1785

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 27,5x21,2. Conservazione: ottima

Piatto ovale in maiolica fina, dall’orlo esalobato, è decorato col motivo floreale “alla maniera di Strasburgo”, con un mazzo floreale dominato da una rosa stilizzata con un tulipano dal lungo stelo e fioretti minori, in ricca policromia. Altri tre mazzi secondari e semis verdi arricchiscono l’ornato. Il bordo è profilato in verde scuro
La formula stilistica appartiene alla cultura emiliana, con accese somiglianze con la produzione parmense che ha avuto una notevole varietà di collaboratori, anche di alta qualità, visibile nell’ornato in questo piatto
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00