Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

103

Piatto ovale
Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, verso il 1750

€ 450,00 / 800,00

Piatto ovale Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, verso il 1750

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 33,5 x 28,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi

Dalla tesa polilobata con balza mistilinea adornata da fiorellini, ha l’orlo bordato di marrone. La decorazione policroma vede il motivo alla “frutta barocca”, detta anche “frutta con cartoccio”, con il particolare color rosso, chiamato “Rosso Antonibon”. Motivo tra quelli di maggior successo della manifattura veneta, caratterizzato da vivaci composizioni di frutti che fuoriescono da rocailles

Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00