Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

265

Raro piccolo gruppo
Este, Manifattura Costa-Franchini, fine del XVIII secolo

€ 180,00 / 300,00

Raro piccolo gruppo Este, Manifattura Costa-Franchini, fine del XVIII secolo

Porcellana bianca. Marca: assente Altezza cm 13,3. Conservazione: restauri alla vanga, alle mani del contadino, al braccio e cesto con la frutta. Piccole mancanze alla vegetazione

Probabile modello di J.P.Varion, raffigura un contadino con vanga e, sul lato opposto, una contadina con cesto di frutta, che poggiano su base erbosa

Per una contadinella simile vedi A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 343
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00