Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

123

Una tazza e un piattino
Venezia, Manifattura Vezzi, 1724 circa

€ 1.800,00 / 3.600,00

Una tazza e un piattino Venezia, Manifattura Vezzi, 1724 circa

Porcellana. Marca: sotto la tazza e sotto al piattino “Ven:a” in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 4; diametro piattino cm 13,2. Conservazione: tazza con felatura; piattino con tre piccole sbeccature al bordo riprese in vecchio restauro e importanti usure all’oro

La decorazione in blu, rosso e oro vede piccoli alberi uscire da zolle erbose. Il bordo interno della tazza e il piattino sono percorsi da un motivo a drappo con semicerchi tracciati in rosso

La nostra tazza è pubblicata in L.Melegati, Giovanni Vezzi e le sue porcellane, 1998, p. 156, n. 52; anche in F. Stazzi, Porcellane della casa eccellentissima Vezzi (1720-1727), 1967, tav. II. Una tazza simile è conservata a Milano, Civiche Raccolte del Castello Sforzesco (cfr. L.Melegati, op.cit., p. 158, n. 53). Per un piattino dello stesso insieme vedi F.Stazzi, op.cit., tav. VII
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00