Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

109

Vassoio
Veneto (Treviso, manifattura Rossi ?), 1780 circa

€ 700,00 / 1.200,00

Vassoio Veneto (Treviso, manifattura Rossi ?), 1780 circa

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 34x27,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura al bordo e minimi salti di smalto

Vassoio (forse guantiera) dall’orlo mistilineo, in maiolica fina, decorato in bicromia col “rosso Antonibon” e verde oliva. Al centro una figura femminile in abiti orientali è su un’isola verde con un albero e ciuffi fogliati. Sulla tesa sono disposti in ordine steli fioriti, alternati a rametti verdi
La tavolozza è classica della produzione novese della manifattura Antonibon, adottata da molte fabbriche venete. Potrebbe essere stato prodotto nella manifattura di Giovanni Battista Rossi a Treviso dove lavoravano molti novesi
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00