BRUTTIUM - CROTONE. Nomos, 550-480 a.C.
Tripode sormontato da serpenti entro cornice perlinata; sulla s. (koppa) R O; sulla d., cicogna. R/ Stessa raffigurazione in incuso; ai lati, scritta e accenno di cicogna in rilievo e invertiti. Attianese 19. SNG (Cop.) 1747var. g. 7,88. Diam. mm. 26,83. Arg. Lievi graffi sovrastati da bellissima patina iridescente. BB