CASA SAVOIA E SARDEGNA. Lotto di 38 monete.
Monetazione mista coniata dal XVII al XIX secolo in Sardegna e da alcuni membri di casa Savoia. Si segnalano: CARLO EMANUELE III, 1755-1773 (II periodo). Quarto di Scudo 1770 - CARLO ALBERTO, 1831-1849. 5 Lire 1840 (Genova) - VITTORIO EMANUELE II, 1849-1861 (re di Sardegna). 5 Lire 1850 (Genova). Esemplari in argento e altri metalli. Conservazioni da B a q.BB.