CORINZIA - CORINTO. Statere, 345-307 a.C.
Testa di Atena a s., con elmo corinzio. Sotto il mento, Δ; dietro alla nuca, Artemide corre a d., tenendo in mano una torcia. R/ Pegaso che vola a s. Pegasi 457. Ravel 1081. g. 8,36. Diam. mm. 21,14. Arg. Patina lievemente iridescente. Migliore di BB