DIOCLEZIANO, 284-305. Argenteus, anno 294. Siscia.
Testa laureata a d. R/ Mura fortificate turrite con i quattro tetrarchi che giurano sul treppiede. Coh. 516. RIC 32a. g. 3,97. Diam. mm. 18,22. Arg. Esemplare indenne dalle frequenti fratture di conio. Bellissima patina iridescente. SPL