DOMIZIANO, 81-96. Asse, dal 14 settembre al 31 dicembre 88.
Testa laureata a d. R/ Domiziano in piedi verso s., sacrifica sopra un altare; a s., un suonatore di lira e un suonatore di flauto. Sullo sfondo, tempio tetrastilo e nell'esergo, S C. Coh. 85. BMC 434. RIC 623. Raro. g. 10,24. Diam. mm. 27,94. Bronzo. Patina marrone. Buon BB