GENOVA. DOGI BIENNALI, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. Scudo 1705.
Croce patente accantonata da stelle a sei punte. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro. CNI 7. Lunardi 260. MIR 294/68. g. 38,23. Diam. mm. 42,56. Arg. Brillante patina di medagliere, minime fratture del tondello. q.SPL