GRECIA. Lotto di 23 monete.
Monetazione mista in argento e rame della Grecia continentale, Magna Grecia e Sicilia. Si segnalano esemplari coniati nelle zecche di Corinto, Larissa, Taranto e Siracusa. Presenti diversi stateri in argento. Inoltre notate GALLIA CISALPINA. IMITAZIONI MASSALIOTE: 3 esemplari di dracma, metà III secolo a.C. Insubri. Testa inghirlandata di Artemide a d. R/ Leone. Pautasso, tavola 42, 213. g. 2,52; 2,38;1,89. Diam. circa 14,75. Arg. Conservazioni da B a BB.