LECCE - REGNO DELLE DUE SICILIE. Medaglia 26 agosto 1860. Al conte Antonio Candida.
Mezzo busto di Sant'Oronzo di trequarti verso s. con mitra, stola e pastorale. R/ Legenda onorifica in quattro righe. Rarissima. g. 134,93. Diam. mm. 70,83. Arg. Lievi graffi nei campi e impercettibile colpo al rovescio. SPL/FDC