1018

Lotto di due volumi.

€ 30,00 / 50,00

Lotto di due volumi.

- ROLLA M. FASCIO NUMISMATICO, OSSIA LEGGENDE, MOTTI, EPIGRAFI, SIMBOLI, SANTI, EMBLEMI, MONOGRAMMI, FIGURE ALLEGORICHE, SIGLE SULLE MONETE ITALIANE. Torino. 295 pp. non illustrate. Formato in 8° circa cm. 17x25. Brossura editoriale. Condizioni buone. Opera di grande utilità per lo studio e la classificazione delle monete italiane.
- BAZZI, G. SANTONI, M. VADE-MECUM DEL RACCOGLITORE DI MONETE ITALIANE OSSIA REPERTORIO NUMISMATICO CHE NE CONTIENE I MOTTI E GLI EMBLEMI, I SIGNORI, I FEUDATARI E LE LORO ZECCHE, LA BIBLIOGRAFIA ED ALTRE MOLTE INDICAZIONI. Camerino, 1886. 215 pp. non illustrate. Formato in 8° circa cm. 17x24. Rilegatura in mezza tela. Condizioni discrete, macchie di umidità.
Live auction 927

Numismatics

tue 14 - wed 15 May 2024
Milan
FIRST SESSION    14/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 1/319
SECOND SESSION    14/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 320/616
THIRD SESSION    15/05/2024   Hours 09:30 am
Lots 617/888
FOURTH SESSION    15/05/2024   Hours 02:00 pm
Lots 889/1221