LUCANIA - METAPONTO. Nomos, VI-inizio V sec. a.C.
Spiga in cornice perlinata; sulla d., scritta MET. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 59. SNG (Cop.) 1161. g. 7,51. Diam. mm. 29,22. Arg. Qualche colpo di lima sul contorno. Piacevole patina iridescente e bel modulo largo. BB