LUCANIA - METAPONTO. Nomos, VI-inizio V sec. a.C.
Spiga in cornice perlinata; sulla d., scritta META. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 171. SNG (Cop.) 1163. g. 7,76. Diam. mm. 24,43. Arg. Impercettibili graffi. Piacevole e brillante patina iridescente. Migliore di BB