LUNI. PERIODO VESCOVILE (seconda metà VII-inizio VIII sec.). Lotto di sei monete/tessere.
Esemplari di antica provenienza come da elenco illustrato. MIR da 259 a 264. Della massima rarità. Pesi da g. 4,58 a 16,44. Diametro da mm. 15,36 a 26,56. Mistura. Conservazioni da D (irriconoscibili) a MB.