MEMMIA. Denario serrato. L. Memmius Galerius, 106 a.C.
Testa laureata di Saturno a s.; dietro, arpa e ROMA. Sotto il mento, M. R/ Venere su biga a d. con scettro e redini; in alto, Cupido in volo con in mano una ghirlanda. Bab. Memmia 2. Syd. 574. Cr. 313/1b. g. 3,93. Diam. mm. 18,23. Arg. Brillante patina iridescente. SPL