MILANO. Lotto di tredici monete.
Monetazione mista dal X al XVIII secolo, fra cui si segnalano: BARNABO' E GIAN GALEAZZO VISCONTI, 1354-1378. Pegione - GIAN GALEAZZO VISCONTI, 1378-1402. Pegione (2 esemplari) - CARLO V, 1535-1556. Denaro da 8 soldi (3 esemplari). Argento e rame. Conservazioni da B a BB.