NAPOLI. ROBERTO D'ANGIÒ, 1309-1343. Gigliato.
Il re coronato, seduto di fronte fra due leoni, regge globo crucigero. R/ Croce gigliata cantonata da quattro gigli. MIR 28. Pannuti-Riccio 1-2. g. 3,97. Diam. mm. 27,03. Arg. Patina lievemente iridescente. SPL