REGNO D'ITALIA. INIZIO XX SECOLO. Placca in bronzo datata 10 Dicembre 1914
Giovane figura maschile si appresta a battere una moneta con un martello. R/ Dedica sormontata da ramo di alloro e raffigurazione di moneta siracusana. Opus Ovide Yencesse (1869–1947). Misure mm. 100x85. Bronzo. SPL
More information
In astuccio d'epoca. Affettuoso e affascinante presente donato da una madre, Palmira, al figlio, Giulio, in occasione della sua nomina a Cavaliere della Corona d'Italia.
Live auction 927
Numismatics
tue 14 - wed 15 May 2024
Milan
FIRST SESSION
14/05/2024 Hours 09:30 am
Lots 1/319
SECOND SESSION
14/05/2024 Hours 02:00 pm
Lots 320/616
THIRD SESSION
15/05/2024 Hours 09:30 am
Lots 617/888
FOURTH SESSION
15/05/2024 Hours 02:00 pm
Lots 889/1221