REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 100 Lire 1933/A. XI. Italia su prora.
Testa del sovrano a s. R/ Prora di nave fregiata dal fascio littorio, sulla quale figura intera di donna rivolta a s. con fiaccola e ramo di alloro. Gig. 12. g. 8,79. Diam. mm. 23,63. Oro. Graffi da pulizia. SPL/FDC