REPUBBLICA E IMPERO ROMANO. Lotto di dieci monete.
Monetazione mista della Repubblica (un esemplare) e dell'Impero romano coniata prevalentemente nel III secolo. Si segnalano: GIULIA MAMEA, +235. Sesterzio -GORDIANO III, 238-244. Antoniniano - CLAUDIO II, 268-269. Antoniniano - Argento e rame. Conservazioni da B a BB.