REPUBBLICA ITALIANA. Lotto di quattro monete.
Serie completa anno 1947. 10 Lire (rarissima, SPL/FDC) - 5 Lire (molto rara, impercettibili graffi SPL/q.FDC) - 2 Lire (rarissima, q.FDC) - 1 Lira (molto rara, q.SPL). Gig. 230-278-325-362. Esemplari in italma.