STATO PONTIFICIO. INNOCENZO VIII, 1484-1492. Medaglia di restituzione in argento. Per l'anno di elezione al pontificato.
Busto a d. con triregno e piviale. R/ Stemma papale su chiavi decussate sormontato da triregno. Opus Girolamo Paladino fine XVII sec. g. 56,33. Diam. mm. 44,74. SPL/FDC