STATO PONTIFICIO. Lotto di 45 monete.
Monetazione mista dal XVI al XIX secolo fra cui si segnalano: CLEMENTE VIII, 1592-1605. Testone An. Ivb. - PIO VI, 1775-1799. Scudo 1780 - REPUBBLICA ROMANA, 1848-1849. 3 Baiocchi 1849. Argento e rame. Conservazioni da B a BB.