STATO PONTIFICIO. Lotto di otto monete.
Monetazione papale mista delle zecche di Roma e Bologna dal XVI al XIX secolo. Si segnalano: GREGORIO XIII, 1572-1585. Testone (Roma, 2 esemplari) - INNOCENZO XI, 1676-1689. Testone 1683 (Bologna). Argento e rame. Conservazioni da MB a MB/q.BB.