STATO PONTIFICIO. NICCOLO' V, 1447-1455. Lotto di tre medaglie di restituzione.
Medaglie di restituzione per celebrare: l'anno di elezione al pontificato (1447), l'anno giubilare (1450) e la Victrix Casta Fides. g. 44,40. Diam. mm. 43,84. Esemplari in bronzo. SPL/q.FDC.