STATO PONTIFICIO. NICCOLO' V, 1447-1455. Medaglia di restituzione in argento. Per l'anno di elezione al pontificato.
Busto a s. con triregno e piviale con arabeschi. R/ Stemma papale su chiavi decussate sormontato da triregno. Opus Girolamo Paladino fine XVII sec. Lincoln manca in argento ma si veda n. 324 in bronzo. g. 56,01. Diam. mm. 44,62. q.FDC