STATO PONTIFICIO. PIO VI, 1775-1799. Grosso 1775/A. I. (Anno Santo).
Stemma sagomato, poligonale, sormontato da tiara su chiavi seminascoste, decussate, con doppi cordoni. R/ La Porta Santa aperta con raggi e nube al centro. Munt 50. CNI 2. Rara. g. 1,35. Diam. mm. 19,18. Arg. Bellissima patina iridescente. q.FDC