STATO PONTIFICIO. SENATO ROMANO, 1184-1439. Ducato. Monetazione del sec. XV.
San Pietro nimbato stante, nell'atto di consegnare il vessillo al senatore genuflesso davanti a lui. R/ Figura del Redentore in ellisse. Munt 132. MIR 179/17. g. 3,52. Diam. mm. 21,34. Oro. Tondello leggermente irregolare, ma in pieno peso. q.FDC