TIBERIO, 14-37. Aureo, anni 14-37. Lugdunum.
Testa laureata a d. R/ La Pax-Livia seduta a d. tiene lungo scettro verticale e ramo di ulivo. Coh. 15. BMC 46. RIC 29. Calicó 305b. g. 7,60. Diam. mm. 18,13. Oro. Bella patina iridescente, tipo Boscoreale. q.SPL