VATICANO. GIOVANNI XXIII, 1958-1963. Medaglia in argento A. I.
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Al centro, Madonna orante; sullo sfondo, processione di fedeli e infermi. Opus Mistruzzi. Bart. E959. g. 34,09. Diam. mm. 44,08. Arg. Impercettibili graffi. SPL/FDC