VATICANO. PIO XI, 1922-1929. Medaglia in argento A. VIII.
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Al centro, calice; ai lati, basiliche di San Pietro e San Giovanni in Laterano. Opus Mistruzzi. Bart. E929. Rara. g. 35,90. Diam. mm. 44,02. Arg. Impercettibli graffi. SPL/FDC