Walter Valentini

Time auction 934

Walter Valentini

mon 20 May - wed 5 June 2024
Milan
Two years after Walter Valentini's death on May 20, 2022 in Milan, we are pleased to pay homage to his production with an anthological exhibition dedicated to a part of his output that is perhaps little known to collectors, despite the fact that it was an extremely important creative process for the artist: the graphic work.

Walter Valentini was, in fact, an internationally recognized master in the use of techniques such as, among others, etching, multi-color lithography and dry intaglio, a technique in which he excelled, giving rise to graphics in which the drawing remains in relief from the plane.
Price range from 0 € to 500 €

1 - 60  of 101 LOTS
1972

es. 17/75 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Magnani Pescia tiratura 75 stampatore Baldoni, Pesaro

litografia

Largh. 49,6 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
1973

es. 34/99 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta magnani Pescia tiratura 99 + XX f.c. stampatore Baldoni, Pesaro

litografia

Largh. 49,5 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
1973

es. p.a. dimensioni lastra: cm 29,6x29,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XX + 3p.a stamperia Posterula, Urbino

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 61 Cm
€ 100,00 / 200,00
1973

es. XIII/XX dimensioni lastra: cm 29,5x29,2 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani Pescia tiratura 100 + XX stamperia Posterula, Urbino

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 60,8 Cm
€ 150,00 / 250,00
1974

es. p.a./2 firmato in basso al centro, intitolato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani Pescia tiratura, 100 + alcune p.a stampatore Baldoni, Pesaro

litografia

Largh. 56,2 - Alt. 76,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
1974

es. 2/100 dimensioni lastra: cm 29,5x29,1 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani Pescia tiratura 100 +XX stamperia Posterula, Urbino

acquaforte acquatinta

Largh. 50 - Alt. 61 Cm
€ 120,00 / 180,00
1975

es. X/XL firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XL stamperia Posterula, Urbino

litografia

Largh. 56,6 - Alt. 64,3 Cm
€ 120,00 / 180,00
1975

es. 17/60 dimensioni lastra: cm 49,8x49,4 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 60 + XV stampatore Posterula, Urbino

acquaforte acquatinta

Largh. 54,6 - Alt. 70,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
1975

es. V/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Rosaspina Fabriano tiratura 60 + XV stampatore Santa Chiara, Urbino

litografia

Largh. 68,8 - Alt. 85 Cm
€ 180,00 / 220,00
1978

es. P.A. dimensioni lastra: cm 23,2x49 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra timbro a secco in basso a sinistra della stamperia Santa Chiara, Milano carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XX + 3 p.a. + 1 ante litteram stamperia Posterula, [..]

acquaforte acquatinta

Largh. 69,8 - Alt. 50,3 Cm
€ 100,00 / 200,00
1980

es. IX/XX dimensioni lastra: cm 20,4x63,6 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XX stampatore Albicocco-Santini,Udine

acquaforte acquatinta

Largh. 69,5 - Alt. 50,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
1980

es. p.a. dimensioni lastra: cm 48,1x39 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Archer tiratura 99 + X + P.A stampatore Sardella, Milano

acquaforte acquatinta

Largh. 48,7 - Alt. 66 Cm
€ 150,00 / 250,00
1980

es. p.a. dimensioni lastra: cm 46,8x23,8 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + A XI + B IX stampatore Matteini, Pesaro Ed. Graphicolor, Milano

acquaforte acquatinta

Largh. 49,8 - Alt. 70,4 Cm
€ 100,00 / 200,00
1981

es. XIII/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura XV stampatore Sardella, Milano

acquaforte acquatinta
€ 200,00 / 300,00
1981

es. 15/15 dimensioni lastra: cm 68x55 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 15 + 3 p.a stampatore Sardella, Milano

acquaforte acquatinta

Largh. 62 - Alt. 91 Cm
€ 200,00 / 300,00
1981

es. IX/XX dimensioni lastra: cm 48,8x20,8 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 100 + XX stampatore Sardella, Milano

acquaforte e collage

Largh. 50,8 - Alt. 66,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
1983

es. p.a. V/X dimensioni lastra: cm 39,8x59,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 75 + 3 p. a. stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 91 - Alt. 62,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
1984

es. IV/X dimensioni lastra: cm 34,5x27,2 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Fabriano tiratura X + alcune prove stampatore Matteini, Pesaro

puntasecca

Largh. 38,8 - Alt. 56,7 Cm
€ 100,00 / 200,00
1985

es. III/V dimensioni lastra: cm 57,5x36 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 25 + V + 3 p.a stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 62,5 - Alt. 91,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
1985

es. p.a. V/X dimensioni lastra: cm 26x21,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 90 + X + X P.A stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 31,5 - Alt. 46,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
1985

es. p.a. dimensioni lastra: cm 25x21,1 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Duchene tiratura 90 + X + 2 P.A. stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 31,4 - Alt. 46,5 Cm
€ 120,00 / 180,00
1986

es. p.a. dimensioni lastra: cm 70x46 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe Moulin de Laroque tiratura 50 + X stampatore sardella, Milano Ed. TXT, Rimini

acquaforte

Largh. 60,5 - Alt. 92 Cm
€ 150,00 / 250,00
1986

es. IX/X dimensioni lastra: cm 69x68 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 50 + X stampatore Sardella, Milano

acquaforte acquatinta

Largh. 80,5 - Alt. 89 Cm
€ 200,00 / 300,00
1986

es. III/X dimensioni lastra: cm 68,6x68 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta magnani di Pescia tiratura 50 + X stampatore Sardella, Milano

acquaforte con intervento manuale a foglio d'oro

Largh. 80,5 - Alt. 88,9 Cm
€ 200,00 / 300,00
1987

es. 3/25 dimensioni lastra: cm 58x42,2 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 25 + 3 p.a. in bianco-nero + 5 + 3 p.a. in bianco-nero e oro stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 57,4 - Alt. 75 Cm
€ 180,00 / 220,00
1987

es. V/X dimensioni lastra: cm 41,4x39,2 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 50 + X + Alcune P.A stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 51,3 - Alt. 67,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
1988

es. 31/60 dimensioni lastra: cm 32x32 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 60 + X stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 50,5 - Alt. 65 Cm
€ 150,00 / 250,00
1988

es. 4/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe Moulin de Larroque tiratura 50 + X + IV p.a. + V su foglio cm 63 x 91 stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 76,5 - Alt. 42 Cm
€ 250,00 / 350,00
1989

es. 6/9 dimensioni lastra: cm 35x39,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 9 + III con retouche + 2 a.l.+2 p.a. stampatore Sardella, Milano

puntasecca

Largh. 69,6 - Alt. 69,6 Cm
€ 100,00 / 200,00
1989

es. V/XX dimensioni lastra: cm 31x23,2 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 100 + XX + 2 a.p. stampatore Sardella, Milano ed. Fiam Italia

acquaforte

Largh. 30,8 - Alt. 44,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
1989

es. XIV/XV dimensioni lastra: cm 34,9x29 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Carta Colombe tiratura 50 + XV + III a.l. con retouchรจ ed. Colophon, Belluno

acquaforte

Largh. 45,4 - Alt. 62,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
1989

es. IV/XXV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 75 + XXV stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 110,7 - Alt. 73,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
1989

es. V/XXV firmato e numerato in basso a destra carta Colombe, Moulin de Larroque tiratura 75 + XXV stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 112,5 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 250,00
1989

es. III/XXV firmato e numerato in basso a destra carta Colombe, Mouline de Larroque tiratura 75 + XXV stampatore Sardella, Milano ed. TXT, Rimini

acquaforte

Largh. 75 - Alt. 110,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
1990

es. IV/XV dimensioni lastra: cm 61x38 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe Moulin de Larroque tiratura 48 + XV + III + 2 p.a. stampatore Sardella, Milano Ed. Colophon, Belluno

acquaforte

Largh. 57,6 - Alt. 76,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
1990

es. I/XX dimensioni lastra: cm 38,2x32,2 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe Moulin de Larroque tiratura 60 + XX + 5 p.a. ed. La Pergola, Pesaro

acquaforte con retouche a foglia d'argento

Largh. 32,2 - Alt. 55,4 Cm
€ 100,00 / 200,00
1991

es. 30/50 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 50 + XV + 5 p.a. stampatore Giulio Serafini, Pesaro ed Grafica internazionale, Torino

acquaforte acquatinta

Largh. 62,3 - Alt. 90,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
1991

es. V/XV dimensioni lastra: cm 26x13 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 80 + XV stampatore Sardella, Milano ed. Grafica Internazionale, Torino

acquaforte

Largh. 20 - Alt. 34 Cm
€ 100,00 / 200,00
1991

es. XII/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe di Duchene tiratura 50 + XV + 3 p.a.+ 1 prova colore + 2 a.l. stampatore Sardella, Milano ed. Grafica internazionale, Torino

acquaforte

Largh. 91,5 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 300,00
1991

es. V/X dimensioni lastra: cm 48,6x27,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Alcantara, Sicras tiratura 27+X+ 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

puntasecca con retouche con foglia d'argento

Largh. 52,6 - Alt. 83,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
1991

es. V/X dimensioni lastra: cm 49x27,4 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Alcantara, Sicras tiratura 27 + X + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

puntasecca con retouche

Largh. 52,4 - Alt. 83,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
1991

es. IV/X dimensioni lastra: cm 48,5x27,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Alcantara, Sicras tiratura 27 + X + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

puntasecca con retouche

Largh. 52,7 - Alt. 83,2 Cm
€ 100,00 / 200,00
1991

es. ante litteram 1/1 dimensioni lastra: cm 37x59,5 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro e numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + XV + 5 p. a. stampatore G. Serafini, Pesaro

puntasecca

Largh. 79,6 - Alt. 59,6 Cm
€ 180,00 / 220,00
1991

es. ante litteram 1/3 dimensioni lastra: cm 37x59,9 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + XV + 5 p. a. + 3 A.L. stampatore G. Serafini, Pesaro

puntasecca

Largh. 78,4 - Alt. 59,5 Cm
€ 180,00 / 220,00
1991

es. XIV/XV dimensioni lastra: 97,6x39,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + X + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

Largh. 69,5 - Alt. 97,6 Cm
€ 180,00 / 220,00
1991

es. H.C. firmato e numerato in basso a destra carta Colombe tiratura 200 + XXV + A.L. stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 47 - Alt. 64 Cm
€ 150,00 / 250,00
1991

es. II/XV dimensioni lastra: cm 97,5x39,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + X + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro ed. Della Pergola, Pesaro

Largh. 69,5 - Alt. 97,5 Cm
€ 200,00 / 250,00
1992

es. XI/XV dimensioni lastra: cm 51,5x34,8 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 50 + XV + 1 Ad. Personam stampatore Sardella, Milano ed. Grafica Internazionale, Torino

acquaforte

Largh. 55,5 - Alt. 73 Cm
€ 150,00 / 250,00
1992

es. I/XV dimensioni lastra: cm 39x97,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 40 + XV + 5 p.a. stampatore G. Serafini, Pesaro

puntasecca retouche con foglia d'argento

Largh. 97,5 - Alt. 69,6 Cm
€ 200,00 / 300,00
1992

es. IV/XV dimensioni lastra: cm 51 x 34,6 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 50 + XV + 1 Ad. Personam stampatore Sardella, Milano ed. Grafica Internazionale, Torino

acquaforte

Largh. 55,5 - Alt. 73 Cm
€ 150,00 / 250,00
1992

es. XIII/XV firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 49 + XV + P.A. stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 48,5 - Alt. 99 Cm
€ 180,00 / 200,00
1992

es. X/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 49 + XV stampatore Sardella, Milano

acquaforte

Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 250,00
1992

es. III/XIV dimensioni lastra: cm 83x122,6 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Magnani di Pescia tiratura 35 + XIV

puntasecca

Largh. 112,6 - Alt. 89,6 Cm
€ 280,00 / 300,00
1992

es. III/XVIII f firmato e numerato in basso al centro carta Colombe tiratura, 49 + XVIII stampatore Sardella, Milano ed. Colophon, Belluno

acquaforte con retouche

Largh. 99 - Alt. 99 Cm
€ 250,00 / 350,00
1993

es. bon a tirer dimensioni lastra: cm 21x56 firmato in basso a destra, intitolato in basso al centro, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 100 + 9 p.a. stampatore Sardella, Milano ed. IDLA, Aspen

acquaforte

Largh. 56 - Alt. 31 Cm
€ 150,00 / 250,00
1993

es. I/XX dimensioni lastra: cm 31x21,5 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 100 + XX stampatore G. Serafini, Pesaro ed. della Pergola, Pesaro

acquaforte

Largh. 31,2 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
1993

I/XV firmato e numerato in basso al centro carta Colombe di Duchene tiratura 50 + XV stampatore Sardella, Milano ed. Colophon, Belluno

acquaforte

Largh. 110 - Alt. 73 Cm
€ 300,00 / 400,00
1993

es. unico firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro e numerato in basso a sinistra tiratura 50 + XV + 2 p.a + 1 esemplare unico carta Colombe stampatore Sardella, Milano ed Colophon, Belluno

acquaforte con retouche con foglia d'oro

Largh. 98,5 - Alt. 74 Cm
€ 500,00 / 700,00
1993

es. ante litteram II/III dimensioni lastra: cm 29,5x19,6 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Colombe tiratura 69 + X I+ 5 p.a. stampatore Sardella, Milano

Largh. 34,5 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
1993

es. XI/XV firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra carta Duchene tiratura 50 + XV +3 p.a. stampatore Sardella, Milano ed. Colophon, Belluno

acquatinta

Largh. 97,2 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
1 - 60  of 101 LOTS