Live auction 943

thu 23 May 2024
Genoa - Mackenzie Castle, Mura di S. Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 23/05/2024 Hours 15:00
The live auction dedicated to Design, hosted in the evocative venue of Genoa, is an unmissable event for enthusiasts and collectors. This event showcases a diverse selection of design elements, both Italian and international production.
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 120  of 384 LOTS
Struttura in ottone, metallo laccato e cristallo curvato colorato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 47X33X9,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
61
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 205X93X62
€ 800,00 / 1.000,00
62
Struttura in ottone e diffusori in allumino laccato. Etichetta originale Prod. Italia, 1950 ca.

cm 80X80X80
€ 1.200,00 / 1.500,00
63
Struttura in legno e metallo traforato. Marchio del produttore. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 60X55X70
€ 800,00 / 1.000,00
65
Struttura in metallo e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 22X22X135
€ 800,00 / 1.000,00
66
Struttura in legno e legno laccato con rivestimenti in radica, cristallo specchiato colorato. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 85X41X120
€ 800,00 / 1.000,00
67
Struttura in ottone. Diffusori in cristallo curvato molato e paralumi in tessuto. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 118 - Alt. 121 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
68
Struttura in ottone e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 64,5 - Alt. 44,5 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
69
Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno. Presentato alla decima Triennale di Milano. Prod. Tecno, Italia, 1954

cm 190X68X76
€ 2.000,00 / 4.000,00
70
Struttura in legno con fronte dei cassetti lavorato a diamante. Dettagli in ottone. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 152 - Prof. 42 - Alt. 82 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
71
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato e base in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 135 - Alt. 180 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
72
Struttura in metallo satinato. Prod. Rinnovel, Italia, 1950 ca

cm 28X28X52
€ 800,00 / 1.000,00
73
Struttura, ante e cassettiera interna in legno impiallacciato. Puntali e dettagli in ottone. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

cm 252X60X186
€ 2.000,00 / 3.000,00
74
Struttura in legno e piano in travertino. Prod. Italia, 1960 ca.

cm 72X24X78
€ 800,00 / 1.000,00
75
Struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 70X59X84
€ 1.000,00 / 1.500,00
76
Struttura in ottone, diffusore orientabile in metallo laccato e vetro opalino lucido. Base in metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

cm 18X17X20
€ 1.000,00 / 1.500,00
77
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Selezionate da Ignazio Gardella per gli arredi di Casa Gardella ai Giardini d'Ercole - 1954. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 96 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
78
Struttura in ottone e diffusori in vetro satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 14 - Prof. 16 - Alt. 34 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
79
Sostegni in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1955

cm 82 X85X84
€ 1.500,00 / 2.000,00
80
Srtruttura in ottone nichelato e diffusori in vetro di Murano a Reticello. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

cm 13X15X23
€ 1.200,00 / 1.500,00
81
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca.

cm 80X80X104
€ 8.000,00 / 10.000,00
82
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni con rivestimenti in ottone. Prod. Arflex, Italia, 1951

cm 178X78X85
€ 1.500,00 / 2.000,00
83
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca.

cm 206X87X77
€ 1.200,00 / 1.500,00
84

cm 84X84X74
€ 1.200,00 / 1.500,00
85
Struttura in legno ebanizzato e legno impiallacciato, piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 50 - Alt. 41 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
87
Struttura in legno con puntali e maniglie in ottone. Piano in cristallo. Cassetti con rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 64 - Prof. 31 - Alt. 63 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
88
Struttura in legno con profilo in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 100 - Prof. 2 - Alt. 100 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
89
Struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

cm 26X18X26
€ 600,00 / 800,00
90
Struttura in legno lavorato con rivestimenti in tessuto. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

Largh. 75 - Prof. 80 - Alt. 92 cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
91
Struttura in legno con piano in legno laminato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 140X69X81
€ 1.000,00 / 1.500,00
92
Base in marmo con struttura in ottone, metallo laccato e legno. Diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 36X36X159
€ 1.000,00 / 1.500,00
93
Ceramica a colaggio prodotto in oro a terzo fuoco. Firma originale. Realizzato per il Sestante, Milano. Disegno originale 1958. Prod. Bitossi, Italia, 1970 ca.

Cm 26,5X15,5X6,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
94
Struttura in metallo cromato, base in metallo laccato craquelè e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1957

Cm 36X36X58
€ 1.500,00 / 2.000,00
95
Struttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

cm 94X57X196
€ 600,00 / 800,00
96
Ceramica policroma. Firma sotto la base. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 11X11X24
€ 600,00 / 800,00
97
Struttura in legno con piano in legno laminato. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 48X47X63
€ 600,00 / 800,00
98
Struttura in legno e legno laminato color viola con montanti in metallo. Piano in vetro e rivestimenti in vetro specchiato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 245 - Prof. 48 - Alt. 95 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
99
Struttura in legno. Prod. Italia. 1950 ca. Dimensioni inclusa prolunga: cm 200x h 73

Largh. 150 - Alt. 73 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
100
Struttura in metallo cromato e ABS. Prod. Arteluce, Italia, 1958

cm 90X90X190
€ 600,00 / 800,00
101
Grande coppa in vetro pulegoso. Struttura in ottone e sospensione in corda. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

cm 31X31X142 cm 31X31X30 (solo vetro)
€ 600,00 / 800,00
102
Struttura e piano in legno tornito a vassoio. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 56X56X58
€ 500,00 / 600,00
103
Struttura in legno e piano in cristallo vitrex. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 91X85X43
€ 1.500,00 / 2.000,00
104
Struttura in metallo e ottone. Diffusori in vetro opalino satinato. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

cm 22X22X100
€ 800,00 / 1.000,00
105
Struttura in metallo. Prod. Gavina, Italia, 1959.

cm 195X95X70
€ 600,00 / 800,00
106
Struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 30X30X178
€ 500,00 / 600,00
107
Struttura in metallo e metallo laccato con rivestimenti in tessuto. Prod. Francia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 50 - Alt. 97 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
108
Struttura in legno e legno laminato. Cristallo specchiato. Prod. ISA, Italia, 1950 ca.

Cm 319X53X54
€ 1.500,00 / 2.000,00
109
Struttura in vetro e cornice in vetro specchiato decorato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 86X3X86
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
Struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori ad altezza regolabili in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958

cm 25X25X200
€ 600,00 / 800,00
111
Struttura regolabile in ottone con diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

cm 25X14X25
€ 500,00 / 600,00
112
Struttura con sostegni in metallo e diffusori in perspex colorato. Prod. Arteluce, Italia, 1954

cm 16X25X29
€ 800,00 / 1.000,00
113
Struttura in alluminio laccato e diffusore in cristallo satinato prismatico. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.

cm 30X30X9,5
€ 600,00 / 800,00
114
Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1951

cm 43X45X83
€ 2.800,00 / 3.000,00
115
Struttura in legno e rivestimenti interni in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

cm 210X172X91
€ 800,00 / 1.000,00
116
Struttura in legno e piani in vetro. Prod. Stildomus, Italia, 1959

cm 79.5X80X40
€ 800,00 / 1.000,00
117
Struttura in legno con maniglie in ottone e piano in marmo. Prod. La Permanente di Cantù, Italia, 1950 ca.

cm 184X47X69
€ 1.200,00 / 1.500,00
118
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Cassina, Italia, 1956

cm 68X72X101
€ 3.000,00 / 4.000,00
119
Struttura in legno e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della residenza Casa del Sole di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Italia, 1953

cm 35X14X15
€ 1.200,00 / 1.500,00
61 - 120  of 384 LOTS