Live auction 943

thu 23 May 2024
Genoa - Mackenzie Castle, Mura di S. Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 23/05/2024 Hours 15:00
The live auction dedicated to Design, hosted in the evocative venue of Genoa, is an unmissable event for enthusiasts and collectors. This event showcases a diverse selection of design elements, both Italian and international production.
Price range from 0 € to 8000 €

301 - 360  of 384 LOTS
299
Struttura in metallo laccato e specchio in vetro serigrafato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca.

cm 70X3X70
€ 800,00 / 1.000,00
300
Struttura in legno. Prod. Brasile, 1970 ca.

Cm 35X40
€ 800,00 / 1.000,00
301
Struttura in fusione di alluminio e piano in cristallo molato. Firma incusso. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
302
Struttura in metallo ottonato e diffusore in cartoncino telato. Etichetta originale. Prod. Sirrah, Italia, 1972

cm 23X24X57
€ 1.000,00 / 1.500,00
303
Struttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca.

cm 43X37X43
€ 600,00 / 800,00
304
Struttura in legno. Particolari in ottone brunito. Prod. Bernini, Italia, 1970 ca.

cm 210X32X12
€ 1.200,00 / 1.500,00
305
Struttura con rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Giovannetti, Italia, 1970 ca.

Largh. 175 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
306
Struttura in metallo e diffusore in vetro policromo. Altezza regolabile. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 120 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
307
Struttura sei cassetti in legno laccato e sostegni in metallo. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 180 - Prof. 53 - Alt. 62 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
308
Struttura e piano in travertino lavorato con decoro a solchi elicoidali. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 130 - Alt. 40 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
309
Struttura in legno laccato e metallo. Prod. Saporiti, Italia, 1970 ca.

Largh. 160 - Prof. 78 - Alt. 93,5 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
310
Struttura in legno e rivestimenti in cavallino. Dettagli in metallo. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 90X90X90
€ 1.000,00 / 2.000,00
311
Struttura in metallo laccato e piano in granito. Disegno originale per centro residenziale Talponia a Ivrea. Prod. Arbo, Italia, 1970 ca.

cm 51X51X77
€ 800,00 / 1.000,00
312
Struttura in legno laccato con due mobili contenitori, dettagli in plexiglas di forte spessore. Illuminazione diretta interna ai mobili contenitori e riflessa sulla parete. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca.

cm 213X62X223
€ 1.500,00 / 2.000,00
313
Struttura in ottone con diffusori in vetro stampato. Prod. Francia, 1970 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 130 cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
314
Struttura in acciaio ed alluminio. Prod. Francia, 1970 ca.

cm 27X14X46
€ 1.500,00 / 2.000,00
315
Struttura in legno massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.

Cm 170X130X72
€ 1.500,00 / 2.000,00
316
Struttura e sostegni in legno laccato, seduta e schienale in paglia di Vienna. Prod. Italia, 1971

Largh. 48 - Prof. 50 - Alt. 78 cm
€ 500,00 / 800,00
317
Struttura in vetro di Murano e metallo cromato. Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca.

Largh. 30 - Alt. 200 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
318
Struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1970 ca.

cm 51X31X161
€ 1.200,00 / 1.500,00
319
Struttura in metallo e rivestimenti in cuoio. Prod. Bellini, Italia, 1977

cm 46,5X42,5X81
€ 1.000,00 / 2.000,00
320
Struttura in fiberglass e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1968

cm 213X82X66
€ 2.000,00 / 4.000,00
321
Struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

cm 24.5X24.5X12
€ 1.000,00 / 1.500,00
322
Struttura in legno tornito di diverse essenze. Marchio a fuoco Prod. Italia, 1970 ca.

grande: L 53 x H 5 cm piccolo: L 41 x H 10 cm
€ 800,00 / 1.000,00
323
Struttura in legno e rivestimenti in pelle Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.

cm 80X61X83
€ 500,00 / 600,00
324
Struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca.

cm 50X50X50
€ 1.500,00 / 2.000,00
325
Struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca.

cm 58X15X58
€ 800,00 / 1.000,00
326
Struttura e diffusore orientabile in metallo cromato. Etichetta originale. Prod. Italia, 1970 ca.

cm 37X45X20
€ 400,00 / 600,00
327
Struttura in metallo cromato. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 105 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
328
Struttura in pietra travertino. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 85X85X38
€ 600,00 / 800,00
329
Struttura in poliuretano rivestito in tessuto - etichetta originale della produzione Rivestimenti firmati. Prod. B&B Italia, 1972

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
330
Struttura in ottone con insterto diffusore in cristallo. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 36 - Prof. 34 - Alt. 100 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
331
Struttura in metallo, metallo laccato e marmo. Piano in cristallo. Prod. Italia, 1970 ca.

Chiuso cm 130X130X76 Aperto cm 170X130X76
€ 1.500,00 / 2.000,00
332

cm 47X43X81,5
€ 1.000,00 / 2.000,00
333
Struttura in metallo laccato e seduta in paglia. Prod. Cappellini, Italia, 1980 ca.

cm 51X27X77
€ 1.000,00 / 2.000,00
334
Struttura in legno con rivestimento in pelle e piano in marmo. Prod. B&B, Italia, 1974

cm 150X130X73
€ 1.500,00 / 2.000,00
335
Struttura in ottone e diffusori in pietra Selenite. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 50 - Alt. 150 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
336
Struttura in argento. Corredati dalla scatola originale. Prod. Sabattini, Italia, 1970 ca.

cm 12X14X31
€ 800,00 / 1.000,00
337
Struttura in acciaio cromato e rivestimenti in tessuto. Etichetta della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1971

Largh. 47 - Prof. 60 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
338
Struttura in alluminio laccato. Prod. New Lamp, Italia, 1971

cm 36X38X48
€ 2.000,00 / 3.000,00
339
Metallo argentato e firma incussa. Prod. Lino Sabattini, Italia, 1970 ca.

cm 45X11X17
€ 800,00 / 1.000,00
340

cm 21X15X16
€ 400,00 / 600,00
341
Sostegni in marmo e piano in cristallo molato. Prod. Casigliani, Italia, 1979

Largh. 130 - Prof. 70 - Alt. 22 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
342
Struttura in metallo laccato. Prod. Knoll, Italia, 1976

Poltrone cm 85X85X33 Tavolino cm 67X63X78
€ 800,00 / 1.000,00
343
Struttura in metallo laccato e diffusore a sfera in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1970

Largh. 55 - Prof. 30 - Alt. 35 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
344

Largh. 35 - Prof. 20 - Alt. 20 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
345
Struttura in metallo cromato e laccato. Prod. Italia, 1970 ca.

cm 34X30X90
€ 1.000,00 / 1.500,00
346
Struttura in vetro soffiato policromo e a foglia d'oro. Firma incisa all'acido. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1970 ca.

cm 20X15X9
€ 800,00 / 1.000,00
347
Struttura in metallo nichelato. Disegnati per la Gioielleria Fassano di Torino. Prod. Italia, 1970 ca.

cm 6X6X10
€ 800,00 / 1.000,00
348
Realizzata in papier-mâché. Prod. Italia, 1970 ca.

cm 148X50X152
€ 1.200,00 / 1.500,00
349
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1973

cm 226X86X70
€ 600,00 / 800,00
350
Struttura in metallo e diffusore in vetroresina. Prod. Valenti, Italia, 1970 ca.

cm 37X37X176
€ 300,00 / 400,00
351
Struttura in metallo cromato e rivestimento in tessuto. Prod. Sabot, Italia, 1970 ca.

cm 285X230X72
€ 2.000,00 / 3.000,00
352
Struttura in legno. Certificato di autenticità. Prod. Brugnoli Mobili, Italia, 1970 ca.

cm 189X54X60
€ 1.500,00 / 2.000,00
353
Struttura in metallo laccato con mosaico in vetro di murano colorato e molato. Prod. Italia, 1980 ca.

Cm 72X80X13
€ 1.000,00 / 1.500,00
354
Struttura in metallo, base in ghisa, piano in vetro colorato molato e resina colorata. Prod. Fontana Arte, Italia, 1985

cm 35,5X66
€ 800,00 / 1.000,00
355
Struttura in alluminio laccato. Prod. Sirrah, Italia, 1987

cm 15X19X19
€ 400,00 / 600,00
356
Sostegni in ottone, struttura in legno impiallacciato di radica e piano in travertino. Prod. Torino, Italia, 1980 ca.

Largh. 121 - Prof. 47 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
357
Struttura in tubolare metallico laccato. Piano in cistalllo colorato di forte spessore. Prod. Italia, 1980 ca.

Largh. 300 - Prof. 176 - Alt. 74 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
358
Struttura in metallo e metallo laccato. Firma dell'artista Prod. Morellato, Italia, 1980 ca.

cm 15X15X32
€ 800,00 / 1.000,00
301 - 360  of 384 LOTS