Albarello
Faenza, terzo quarto del XVI secolo

€ 380,00 / 580,00

Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 30. Conservazione: piede e bordo superiore ricomposti in restauro; insignificanti felature.

L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato “a quartieri” con un grande medaglione sul recto che racchiude la figura di San Lorenzo con i suoi attributi: la graticola e la palma. Due fasce, con tralcio fogliato corrente e a treccia sono disposte agli estremi
Live auction 944

Collectible Majolica and Porcelain

wed 12 June 2024
SINGLE SESSION 12/06/2024 Hours 15:00