Albarello Montelupo, XVII secolo
Maiolica. Altezza cm 31,7. Conservazione: qualche caduta di smalto; sbeccatura al bordo superiore.
Albarello cilindrico rivestito di smalto stannifero e decorato con il motivo decorativo di girali fiorite e fogliate in monocromia blu di cobalto, “alla porcellana”. La targa apotecaria, profilata da una cornice manierista con mascheroni stilizzati, colorata in giallo e verde, reca un’iscrizione farmaceutica “Lo CHi. Di POL.Mo: Di:VOLPe.” Forma, materiale e decoro sono coerenti con la produzione di Montelupo Fiorentino del Seicento.
Dalla fine del Cinquecento nei codici farmaceutici fiorentini si scrive che la polvere del polmone di volpe essicato era considerato un medicinale “magico” contro la tisi. (A.Corradi, Ars Medica Antica, vol.I,1857)